Выставка Сирийский перелом начала тур по городам России

Выставка Сирийский перелом — это специальный поезд из 20 вагонов, заполненных захваченной у боевиков трофейной техникой. За два месяца эшелон преодолеет около 29 тысяч километров и сделает остановку в 60 городах. Жители практически всех регионов России смогут увидеть  оружие боевиков своими глазами.

Выставка Сирийский перелом

23 февраля, в День защитника Отечества, эшелон с трофейной техникой отправился с Казанского вокзала в Москве и взял курс на Севастополь. Именно там 3 марта завершится первый этап большого путешествия выставки Сирийский перелом. На втором этапе поезд преодолеет расстояние от Севастополя до Владивостока, куда прибудет 27 марта. Третий этап финиширует 22 апреля в Мурманске, после чего выставка Сирийский перелом вернётся в Москву. 27 апреля, в День независимости Сирии, эшелон с выставкой финиширует в Парке Патриот, где трофеи снова займут свои места в экспозиции парка.

Карту движения поезда и информацию о датах остановки в городах и населённых пунктах по маршруту следования можно найти на сайте Министерства Обороны РФ вот по этой ссылке >>>. Там же находится и навигатор по экспозиции.

Из 20 вагонов поезда непосредственно выставка Сирийский перелом занимает 13, остальные предназначены для сопровождающих лиц. Среди них военнослужащие, имеющие опыт выполнения боевых и специальных задач в Сирии. Во время остановок они будут проводить мини-экскурсии. Так что россияне смогут не только посмотреть на сирийские диковины, но и получить грамотные ответы на все свои вопросы. В том, что вопросов будет много, сомневаться не приходится. Больше половины образцов вооружений изготовлены кустарным способом, и в интернете подробной информации о них нет.

Выставка "Сирийский перелом"

Делать подробную съёмку на вокзале я не стал. Выставка Сирийский перелом собрана из трофейной техники, большинство из которой я уже видел в парке Патриот. На сайте я  съёмку уже выложил, посмотреть её можно здесь >>>. Галереи на все танки, броневики и джихад-мобили выставки Сирийский перелом вы найдёте там.

Самоходный минный трал Aardvark JSFU на выставке "Сирийский перелом"

А вот самоходный минный трал Aardvark JSFU английского производства я впервые увидел именно на выставке Сирийский перелом. В парке он появился осенью прошлого года и отснять его в дни работы форума Армия возможности не было. Поэтому сие чудище я отснял по возможности подробно, хоть и припорошенное снегом.

Выставка Сирийский перелом

Ну и внутри вагонов я нашёл несколько интересных трофеев, которых не видел в Патриоте. Например большую экспозицию знамён террористических группировок, развешенных по соседству с пропагандистской литературой и персональными документами боевиков.

Установка для изготовления токсичных газов на выставке "Сирийский перелом"

Или часть экспозиции, рассказывающая о производстве боевиками химического оружия. Промышленную установку для изготовления токсичных газов я увидел впервые. Её нашли осенью 2018 года во время военной операции в городе Дума, в подвале одного из жилых домов.

Выставка Сирийский перелом

В общем, если выставка Сирийский перелом приедет в ваш город, обязательно найдите возможность посмотреть на все эти сирийские чудеса своими глазами. Не пожалеете.

Выставка "Сирийский перелом"