Новая книга об артиллерии Наполеона

В моей библиотеке пополнение — новая книга об артиллерии Наполеона «Артиллерия Бородинского сражения. Французы». Книга совсем свежая, вышла в свет в январе 2020 года, и на мой взгляд является лучшим обзором французской артиллерии Наполеоновской эпохи, изданным на русском языке.

Новая книга об артиллерии Наполеона "Артиллерия Бородинского сражения. Часть 1. Французы"

Новая книга об артиллерии Наполеона является ярким примером того, что о военной технике должны писать не рафинированные историки, а люди хорошо разбирающиеся в «инженерном деле». Авторы Андрей и Любовь Менковы имеют высшее техническое образование и много лет проработали в НИИ системы Госстандарта в должностях конструктора и технолога.

Поэтому новая книга об артиллерии Наполеона напрочь лишена витиеватых батальных описаний. Зато количество и качество технических подробностей просто огромно для книги такого рода.

Кроме текстовых описаний конструкций артиллерийских систем, книга содержит большое количество иллюстраций. И это не только фотографии сохранившихся в музеях Европы орудий и их моделей. В большом количестве представлены гравюры и рисунки из наставлений по пушечному делу XVII-XVIII веков и чертежи орудий разных систем из «прижизненных» источников. А отдельные чертежи авторы выполнили собственноручно на очень высоком уровне.

В первую очередь новая книга об артиллерии Наполеона, естественно, содержит сведения о самих пушках. Информация скомпонована в четыре раздела: «дореформенная» артиллерия начиная со второй половины XVII века, система Вальера, система Грибоваля и система XI года. Помимо орудийных стволов, в каждом разделе подробно рассмотрены конструкции лафетов, зарядных ящиков и т.п.

Лично меня очень порадовал подробный рассказ о «кожаных пушках», оказавших определённое влияние на развитие полевой артиллерии того периода.

Отдельная глава посвящена развитию пушечного производства. Благодаря множеству иллюстраций можно наглядно представить как развивалось литейное дело, создавались и совершенствовались станки для обработки поверхностей и рассверливанию стволов отлитых пушек. Так же подробно в этой главе рассказано о технологии производства «огненного зелья» — пороха, которому артиллерия обязана своим рождением.

Другие главы посвящены снарядам полевой артиллерии системы Грибоваля и действиям расчётов при стрельбе. Для особо дотошных есть много справочной информации: таблицы пересчёта французских линейных размеров из туазов и линий в миллиметры и весов из фунтов и унций в граммы, а также русско-французский словарь артиллерийских терминов.

Заканчивается новая книга об артиллерии Наполеона рассказом о судьбе попавших в русский плен французских орудий, а также о реконструированных орудиях той эпохи, принимающих участие в военно-исторических фестивалях в наши дни.

Полное название книги — «Артиллерия Бородинского сражения. Часть 1. Французы». Вторая часть по русской артиллерии авторами вроде бы подготовлена к печати, но говорить о сроках её издания пока сложно. Во всяком случае хочется надеяться, что и эта книга вскоре увидит свет.

Информация о книге

• Название: «Артиллерия Бородинского сражения. Часть 1. Французы»
  • Авторы Андрей и Людмила Менковы
  • Москва, 2020 год