168 045 просмотров

Парк Патриот — путеводитель по всем объектам

Выставочный комплекс Парк Патриот в подмосковной Кубинке занимает площадь почти в пять гектаров и состоит из без малого десятка отдельных объектов. Как не заблудиться в Парке Патриот и не пропустить ничего интересного — читайте в этой статье. (Информация обновлена по состоянию на 10 сентября 2018 года).

 

Уважаемые читатели!
В сентябре в Парке в очередной раз обновили экспозицию. По обновлениям можно сделать отдельные большие обзоры, а пока коротко о самых главных изменениях для тех, кто поедет в Патриот в ближайшее время.

  • Танки из комплекса Патриот-Экспо перевезли на открытую площадку в Музейный комплекс 1.
  • В Музейном комплексе 1 открылась вторая часть экспозиции трофеев из Сирии. Очень много бронетехники на открытой площадке и целый павильон трофеев помельче. На карте отмечена красной меткой со звездой.
  • В зале «Эхо войны» в Музейном комплексе 1 теперь экспозиция посвященная разгрому Японии. Много японской бронетехники, оружия, знамен и т.п.. С противоположной стороны — техника СССР, в том числе ленд-лизовская.
  • Броневагон переехал к партизанской деревне. Рядом с ним соорудили деревянный «вокзал» и поставили несколько танков и орудий, в основном времен войны.

 

Как добраться до Парка Патриот.

Парк Патриот имеет два сезонных режима работы (летний и зимний) и два недельных (будни и выходные/праздники). Различаются они временем, когда парк открыт, но в любом случае это с 10.00 до 17.00. Как доехать до Патриота на автомобиле подробно расписано на сайте (patriotp.ru), а я расскажу о том, как добраться туда своим ходом. На сайте указано, что и в будние, и в праздничные дни от станции Голицыно каждый час ходит маршрутка. Ага, как же. Приехал я в Голицыно 6 ноября (будний день) в начале девятого утра — ни маршруток, ни даже намека на их остановку.

 

Парк Патриот в Кубинке

 

Может, по выходным дела обстоят иначе, но на сайте парка об этом ни слова. В общем, прождал я до 9.30 (две маршрутки по расписанию сайта должны были отправиться) и в результате уехал на такси, благо они на привокзальной площади были. Цена вопроса 500 рублей в один конец, а ещё водитель дал свою визитку на случай, если надо будет везти меня обратно. В итоге на дорогу я потратил 1000 рублей плюс 500 за вход на экспозицию. Если вы готовы к таким расходам — добро пожаловать в Парк Патриот в будний день, такси в Голицыно работают отлично.

 

Первые шаги: от парковки до кассы.

 

Хоть на машине, хоть на маршрутке — дальше парковки проехать не получится.

Парковка (синяя метка Р) без преувеличения громадная, поэтому машину  оставлять советую как можно ближе к шлагбауму, чтобы меньше топать ножками. Они вам еще пригодятся при осмотре объектов парка.

Взгляните на карту. Красной линией отмечен путь до кассы, расположенной в начале VIP-парковки. Именно сюда её перенесли из входного терминала в центральный выставочный комплекс (метка 7). Здесь можно купить билеты, а вот сдать в камеру хранения вещи и посетить туалет не получится. Рядом есть туалетные кабинки, но они работают только в летний период. В зимний период все уличные туалеты закрыты, работают только те, что в павильонах!

 

 

Выставочный комплекс Патриот-Экспо.

 

За пять минут от кассы можно дойти до территории выставочного комплекса Патриот-Экспо (тёмно-серая заливка, синяя метка 7).

 

Выставочный комплекс Патриот-Экспо в Парке Патриот

 

В дни работы форума «Армия» тут яблоку упасть негде, а в остальное время техники не так уж и много.

 

Самоходная артиллерия в Парке Патриот

 

Здесь можно увидеть современную артиллерию, как самоходную, так и буксируемую,

 

РСЗО Смерч в Парке Патриот

 

системы залпового огня.

 

Ракетный комплекс Тополь в Парке Патриот

 

Год назад здесь же стояли несколько машин из состава стратегического ракетного комплекса Тополь-М, но осенью их перегнали на площадку №1. Не исключено, что и пусковая установка вскоре отправится туда же.

 

Танки в Парке Патриот

 

Ещё тут есть зенитные ракетные комплексы, с десяток послевоенных танков,

 

Вертолет Ка-27ПЛ в Парке Патриот

 

Вертолет Ми-8 в Парке Патриот

Самолет Ан-2 в Парке Патриот

 

четыре вертолёта и самолёт Ан-2.

 

Памятник маршалу Жукову в Парке Патриот

Памятник маршалу Коневу в Парке Патриот

Памятник маршалу Рокоссовскому в Парке Патриот

 

 

 

 

 

 

 

 

А ещё здесь есть памятники маршалам Жукову, Коневу и Рокоссовскому.

 

Парк Патриот памятник "Взвод на марше"

 

В 2016 году здесь же находился и памятник героям фильма «Они сражались за Родину» Позднее его перенесли к зданию Министерства обороны.

 

Парк Патриот памятник "Спецназ"

 

Да, а в 2017 году появилась ещё группа спецназовцев с мотоциклом М-72. Увы, в дождь и на зиму мотоцикл закрывают чехлом, и пофоткаться рядом с ним не получится.

Ещё обратите внимание на скамейки для отдыха. Часть из них сделана в виде морских мин, часть в виде танковых гусениц.

 

 

Музейная площадка №1.

 

Вот где техники видимо-невидимо, так это в Музейном комплексе №1 (бывший сектор ВКС). Добраться туда можно на бесплатной местной маршрутке. Она отправляется каждые 15-20 минут от кассы (синяя метка с цифрой 1) и в праздники, и в будни — проверил лично. Схема маршрута отмечена на карте тонкой синей линией. Ещё Парк Патриот предлагает летом напрокат велосипеды. однако если ваша цель не покататься на свежем воздухе, а посмотреть технику, лучше воспользоваться маршруткой.

 

 

Парк Патриот памятник "Лыжник"

 

По дороге к первому комплексу обратите внимание на скульптуру военного лыжника.

 

Парк Патриот выставочный комплекс №1

 

И вот мы у цели. Остановка у комплекса обозначена синей меткой 2. Экспозиция здесь представлена и в павильонах, и на открытой площадке. Всего павильонов 12, на карте они обозначены многоугольником с жёлтой заливкой.

 

Зал космических войск в Парке Патриот

 

Зал автомобильной техники в Парке Патриот

 

――――――――

Каждый павильон посвящён отдельной теме: Космические войска, Атом на службе Родине, История ВДВ, Сталинград и т.д.. В них выставлена часть машин из музея бронетехники в Кубинке и Рязанского военно-автомобильного музея. Все павильоны связаны между собой внутренними переходами, а в теплое время года имеют выходы на открытую площадку.

 

Полные обзоры техники на открытой площадке смотрите здесь >>> (бронетехника, автомобили) и здесь >>> (авиация, флот, ракеты).

 

 

Открытая площадка отличается огромными размерами и большим количеством выставленной здесь техники. Тем не менее, свободного места тут тоже много, и Парк Патриот постоянно пополняет эту экспозицию. С сентября по ноябрь, например, сюда пригнали новые заправщики и комплексы с беспилотниками. Для удобства ориентирования я обозначил зоны с разными типами техники цветной заливкой.

 

Площадка "зенитно-ракетные комплексы" в Парке Патриот

 

Площадка "зенитно-ракетные комплексы" в Парке Патриот

 

――――――――

Оранжевая заливка — зенитные и стратегические ракеты, РЛС.

 

Площадка "инженерные войска" в Парке Патриот

 

Площадка "танки и бронетехника" в Парке Патриот

 

Площадка "танки и бронетехника" в Парке Патриот

 

Зелёная заливка — бронетехника, инженерные и транспортные машины.

 

Площадка "машины обеспечения тыла" в Парке Патриот

 

Площадка "топливозаправщики" в Парке Патриот

 

Площадка "топливозаправщики" в Парке Патриот

 

Розовая заливка — топливозаправщики, машины тылового обеспечения.

 

Площадка "передвижные радиостанции" в Парке Патриот

 

Коричневая заливка — войска связи.

 

Площадка "межконтинентальные баллистические ракеты" в Парке Патриот

 

Площадка "межконтинентальные баллистические ракеты" в Парке Патриот

 

Горчичная заливка — межконтинентальные баллистические ракеты.

 

Площадка "беспилотные летательные аппараты" в Парке Патриот

 

Светло-серая заливка — беспилотники.

 

Площадка "военно-морской флот" в Парке Патриот

 

Глубоководный аппарат Поиск-2 в Парке Патриот

 

Береговые ракетные комплексы в Парке Патриот

 

Синяя заливка — Военно-морской флот. Мины, торпеды, артиллерия, глубоководный аппарат Поиск-2, ракетные комплексы береговой охраны.

 

Военная авиация в Парке Патриот

 

Военная авиация в Парке Патриот

 

Военная авиация в Парке Патриот

 

Военные вертолеты в Парке Патриот

 

Голубая зона — авиация: самолёты и вертолёты.

 

Парк Патриот скамейка "Самолет"

 

Скамейки в этой зоне тоже сделаны в авиационном стиле.

 

Выставка "Моторы войны" в Парке Патриот

 

Совсем рядом находятся выставка с отдельным входом  «Моторы войны». Она посвящена технике времён Второй мировой войны, на карте она обозначена красным прямоугольником.

 

Броневагон.

 

Остановка маршрутки под номером 3 называется «Броневагон» (сиреневая заливка).

 

Мотоброневагон МБВ-2 в Парке Патриот

 

Естественно, основной экспонат здесь тот самый броневагон времён войны. В летнее время можно даже зайти внутрь и посмотреть, каково в таком воевалось.

 

Военный эшелон в Парке Патриот

 

Кроме броневагона, у железнодорожной платформы стоит воинский эшелон: паровоз, вагон-теплушка и пара платформ с зенитками.

 

Выставка "Мотомир" в Парке Патриот

 

В павильоне по соседству находится выставка «Мотомир», где представлены раритетные мотоциклы ХХ века. На карте она обозначена тёмно-зелёным прямоугольником.

 

Центр военно-тактических игр.

 

Остановка под номером 4 расположена рядом с несколькими интересными объектами. Жёлтый прямоугольник с коричневым контуром — павильоны для интерактивных игр.

 

Афганская дорога в центре военно-тактических игр в Парке Патриот

 

Афганская дорога в центре военно-тактических игр в Парке Патриот

 

Афганская дорога в центре военно-тактических игр в Парке Патриот

 

Одна из зон называется «Афганская тропа», здесь есть возможность поиграть в войнушку пневматическими ружьями с пластиковыми шарами-патронами. Для оформления использована самая настоящая военная техника: автомобили, пушки, вертолёт.

Полный обзор техники на Афганской тропе смотрите здесь >>>.

 

Лагерь связистов в Парке Патриот

 

Лагерь связистов в Парке Патриот

 

Городок разведчика в Парке Патриот

 

Сиреневая заливка с красным контуром — «Лагерь связистов» и «Городок разведчиков». Здесь можно увидеть около десятка машин войск связи и мобильных электростанций. Съёмку здесь я делал в конце августа, когда экспозицию только монтировали. Судя по снимкам на сайте Парка Патриот, к концу октября машины покрасили и у каждой установили информационные таблички.

Полный обзор техники в городке связистов смотрите здесь >>>.

 

Самолет АН-24 в Парке Патриот

 

Боевые вертолеты в Парке Патриот

 

Памятник генералу Брусилову в Парке Патриот

 

Напротив входа в павильоны находится небольшая аллея. На ней можно увидеть вертолёты Ми-8 и Ми-24, самолёт Ан-24 и памятник генералу Брусилову.

 

Сектор Юнармия и Партизанская деревня.

.

 

Рядом с остановкой под номером 5 расположены сектор «Юнармия» и выставочный комплекс «Партизанская деревня». В одном из павильонов расположена уникальная экспозиция, посвящённая военной операции в Сирии (жёлтая заливка с сиреневым контуром).

Полный фотообзор Сирийской выставки смотрите здесь >>>.

 

Выставка "Военная операция в Сирии" в Парке Патриот

 

Выставка "Военная операция в Сирии" в Парке Патриот

 

Выставка "Военная операция в Сирии" в Парке Патриот

 

Выставка "Военная операция в Сирии" в Парке Патриот

 

Макет военной базы в Хмеймиме, модели российских самолётов, но главное — это захваченные у боевиков трофеи. Самодельные миномёты и боеприпасы, автоматы и винтовки всех времён и народов, оборудование для кустарного производства химического оружия — всё это можно увидеть здесь.

 

Партизанская деревня в Парке Патриот

 

Партизанская деревня в Парке Патриот

 

Партизанская деревня в Парке Патриот

 

Партизанская деревня в Парке Патриот

 

В «Партизанской деревне» (голубая заливка с синим контуром) можно увидеть устройство землянок разных типов военного времени, увидеть оригинальные предметы партизанского быта, попробовать на вкус липовый чай.

 

Партизанская деревня в Парке Патриот

 

А еще в «Партизанской деревне» пекут удивительный хлеб, настоящий, без добавок. Если есть желание и не жалко 150 рублей, можно купить буханочку и унести с собой.

 

Танк Хохлома в Парке Патриот

 

Пушка Гжель в Парке Патриот

 

На улице рядом с павильонами «Юнармии» припарковались раскрашенный под хохлому танк и пушки, расписанные под гжель.

 

Памятник героям фильма "Офицеры" в Парке Патриот

 

Напротив установлен памятник героям фильма «Офицеры».

 

Зенитная пушка С-60 в Парке Патриот

 

БТР-40 в Парке Патриот

 

Чуть ближе к «Партизанской деревне» — настоящие БТР-40 и зенитка С-60.

 

Пушка PAK 35-36 в Парке Патриот

 

Миномет БМ-37 в Парке Патриот

 

Непосредственно у входа к партизанам — советские миномёты БМ-37 и немецкая пушка PAK 35-36.

 

Макет Рейхстага в Парке Патриот

 

Огромное поле рядом — зона исторических реконструкций. На ней можно заметить макет Рейхстага, который был задействован в реконструкции «Штурм Берлина» 23 апреля 2017 года.

 

Храм Святого великомученика Георгия Победоносца в Парке Патриот

 

А ещё здесь есть храм Святого великомученика Георгия Победоносца, построенный во славу русского воинства и в память о павших при защите Отечества.

 

Многофункциональный огневой центр.

 

Остановка под номером 6 — конечная точка маршрута. Здесь находится многофункциональный огневой центр, где можно пострелять из разных видов оружия. Честно скажу — я сюда не доехал, но летом собираюсь исправить это упущение.

 

В заключение обзора хочу дать несколько общих и на мой взгляд полезных советов.

  • В зимний период уличные туалетные кабинки закрыты. Работают только туалеты в павильонах, и расположены они не так чтобы очень часто.
  • Пункты фастфуда и кафе работают только летом. В остальное время приходится довольствоваться водой и сникерсами из автоматов.
  • С напитками в стеклянных бутылках в Парк Патриот не пустят. А с алкоголем не пустят вообще ни в какой таре.
  • Если добираетесь до парка не на машине — возьмите запас денег на такси. Мало ли что случится с автобусом.
  • Разве можно посетить Парк Патриот и ничего не унести на память? Танки, самолётики, пилотки… Если идёте с ребёнком, скорректируйте бюджет в плюс. А если сами как ребёнок — тем более.
  • И снова про деньги. Карточки здесь не в чести, с банкоматами туго. Наличные будут как нельзя кстати.

 

 

Парк Патриот

 

Ну вот и всё на первый раз. В дальнейшем по каждому сектору я опубликую развёрнутый обзор, а сейчас говорю всем «До свидания!».

 

Информация приведена по состоянию на 6 ноября 2017 года.

Чтобы не пропустить новые статьи Вы можете подписаться на обновления.

Если статья понравилась, оставьте, пожалуйста, комментарий или поделитесь с друзьями в соцсетях.

Текст и фото Леонид Кузнецов.

Все права защищены © Перепечатка, частичная или полная, только с согласия автора и ссылкой на источник.

2 комментариев к записи “Парк Патриот — путеводитель по всем объектам

  1. Превосходный путеводитель по Парку, с профессионального качества фотографиями! Поклон автору!

  2. Большое спасибо за путеводитель! После прочтения официального сайта осталась масса вопросов, где что находится. А после вашей статьи все прояснилось.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *