5 052 просмотров

Пушка ЗиС-3 в Можайске — памятник отстоявшим Москву сибирякам

Пушка ЗиС-3 в Можайске установлена в память о подвиге воинов 82-й мотострелковой дивизии. Находится она на пересечении улицы Мира и Можайского шоссе.

Координаты 55.503612, 36.059600

Дата съемки: 25 июля 2017 года

 

Москву в сорок первом защищали без преувеличения всей страной. В рассказах очевидцев тех событий часто упоминаются «сибирские полки», свежий резерв советской армии, благодаря которому враг был остановлен и впоследствии отброшен от столицы. И действительно, прибывшие осенью 1941-го под Москву части из Сибири и Забайкалья стали той самой силой, которая дала Красной армии возможность одержать первую в той войне победу.

 

Пушка ЗиС-3 в Можайске

82-я стрелковая дивизия была сформирована в мае 1939 года в Перми. В июле дивизия была переброшена в Забайкальский военный округ, где приняла активное участие в боях на реке Халхин-Гол. Пережив несколько переформирований и переименований, 22 июля 1941 года дивизия стала 82-й мотострелковой. В октябре 1941 года, в связи с угрожающей обстановкой на Московском направлении, базировавшуюся в районе города Баян-Тумен (Монголия) дивизию перебросили под Москву.

 

Пушка ЗиС-3 в Можайске

Здесь дивизия была включена в состав 5-й армии Западного фронта, защищавшей подступы к столице на Можайском направлении. После прорыва 23 октября немецких войск в районе деревни Дорохово, генерал-лейтенант Л.А.Говоров принял решение ввести в бой на этом участке свежую 82-ю дивизию, усилив ее 27-м танковым батальоном из резерва. 82-я мотострелковая, взаимодействуя с другими частями 5-й армии, сдерживала немецкое наступление в районе Кубинки, и успешно противодействовала прорывам отдельных танковых групп.

 

Пушка ЗиС-3 в Можайске

После начала контрнаступления под Москвой 82-я мотострелковая в составе 5-й армии активно участвовала в освобождении Дорохово, Можайска, Бородино и Вязьмы. Приказом от 19 марта 1942 года за проявленные личным составом отвагу, стойкость и героизм 82-я была преобразована в 3-ю гвардейскую мотострелковую дивизию, став первым забайкальским соединением, получившим гвардейское звание.

 

Пушка ЗиС-3 памятник воинам 82-й мотострелковой дивизии в Можайске

В память о тех героических событиях и была установлена пушка ЗиС-3 в Можайске. Как гласит одна из строчек на табличке, это дань памяти от однополчан и благодарных можайцев.

 

Пушка ЗиС-3 памятник воинам 82-й мотострелковой дивизии в Можайске

Пушка ЗиС-3 памятник воинам 82-й мотострелковой дивизии в Можайске Пушка ЗиС-3 памятник воинам 82-й мотострелковой дивизии в Можайске Пушка ЗиС-3 в Можайске

Пушка ЗиС-3 в Можайске установлена на П-образном постаменте из красного кирпича посреди большого газона. В принципе, можно подойти совсем близко, но особой такой необходимости нет. Памятник прекрасно просматривается с боковых дорожек, а топтать газоны не есть хорошо.

 

Пушка ЗиС-3 памятник воинам 82-й мотострелковой дивизии в Можайске

Пушка ЗиС-3 памятник воинам 82-й мотострелковой дивизии в Можайске Пушка ЗиС-3 памятник воинам 82-й мотострелковой дивизии в Можайске Пушка ЗиС-3 памятник воинам 82-й мотострелковой дивизии в Можайске

Перед постаментом обозначена небольшая площадка для венков и цветов. Ее ограждение оформлено в виде артиллерийских снарядов, соединенных цепочками.

 

Пушка ЗиС-3 памятник воинам 82-й мотострелковой дивизии в Можайске

В заключение хочу отметить, что пушка ЗиС-3 в Можайске находится в отличном состоянии. Не в последнюю очередь из-за того, что постамент достаточно высок для любителей полазить где не надо и покрутить-подергать за все что ни попадя.

 

Чтобы не пропустить новые статьи Вы можете подписаться на обновления.

Если статья понравилась, оставьте, пожалуйста, комментарий или поделитесь с друзьями в соцсетях.

Текст и фото Леонид Кузнецов.

Все права защищены © Перепечатка, частичная или полная, только с согласия автора и ссылкой на источник.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *