4 846 просмотров

Памятник пожарной цистерне ПМГ-19 в Ленинском

В этой статье я расскажу про памятник пожарной цистерне ПМГ-19 в Ленинском, на самой границе Кировской и Костромской областей. Для тех кто захочет посмотреть сам — ближайшая железнодорожная станция называется Шабалино.

 

Координаты объекта: 58.321213, 47.080559

Дата съёмки 2 августа 2017 года

 

Пожарная автоцистерна ПМГ-19 выпускалась с 1955 по 1964 год Варгашинским заводом противопожарного оборудования. В качестве базового автомобиля использован полноприводный ГАЗ-63. Заводское обозначение машины АЦП-20(63) модель 19.

 

Памятник пожарной цистерне ПМГ-19 в поселке Ленинское

Кабина автомобиля цельнометаллическая, двухрядная, рассчитана на перевозку экипажа из 6 человек. Закрытый кузов для оборудования облицован сталью и разделён внутри на 5 отсеков.

 

Памятник пожарной цистерне ПМГ-19 в поселке Ленинское Памятник пожарной цистерне ПМГ-19 в поселке Ленинское

――――――――

Пеналы для пожарных рукавов и крепления для лестниц установлены на крыше автоцистерны. В центре кузова смонтирована 950-литровая цистерна для воды и 50-литровый бак для пенообразователя.

 

Памятник пожарной цистерне ПМГ-19 в поселке Ленинское

В заднем отсеке установлен центробежный насос производительностью 1200 л/мин при давлении 9 атм.

 

Памятник ПМГ-19 в поселке Ленинское (Шабалино)

Автомобиль, установленный как памятник пожарной цистерне ПМГ-19 в Ленинском, поступил на службу в пожарную часть посёлка в 1964 году. Здесь он проработал до середины 1970-х годов, после чего был передан в добровольную пожарную команду колхоза «Верный путь» села Высокораменское.

 

Памятник ПМГ-19 в поселке Ленинское (Шабалино)

Последний боевой выезд автомобиля, стоящему сейчас как памятник пожарной цистерне ПМГ-19, произошёл 20 апреля 2000 года. Он принял участие в тушении возгорания трёх жилых домов в деревне Высокая Высокораменского сельсовета.

 

Памятник ПМГ-19 в поселке Ленинское (Шабалино) Памятник ПМГ-19 в поселке Ленинское (Шабалино)

――――――――

После этого машина-ветеран была восстановлена на добровольных началах коллективом 58 пожарной части в честь 25-летия МЧС России и установлена во дворе этой самой пожарной части.

 

Пожарная часть 58 в поселке Ленинское (Шабалино)

Подойти и посмотреть памятник пожарной цистерне ПМГ-19 можно свободно, по крайней мере у меня никаких трудностей не возникло. Интересная деталь — перед пожарной частью на улице установлен светофор.

 

Пожарная часть 58 в поселке Ленинское (Шабалино)

В случае выезда расчёта на задание, он загорается красным светом и останавливает движение на улице, чтобы не мешать пожарным. Хотя мне, если честно, сложно представить, что для остановки транспортного потока в Ленинском светофор так уж необходим.

 

Чтобы не пропустить новые статьи Вы можете подписаться на обновления.

Если статья понравилась, оставьте, пожалуйста, комментарий или поделитесь с друзьями в соцсетях.

Текст и фото Леонид Кузнецов.

Все права защищены © Перепечатка, частичная или полная, только с согласия автора и ссылкой на источник.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *