Памятник мелиораторам в Уваровке экскаватор ЭТЦ-2011

Памятник мелиораторам в Уваровке (Можайский район) экскаватор ЭТЦ-2011 встал на вечную стоянку перед зданием ПМК-22 «Водострой» в 2008 году. Добраться до него нелегко, но игра стоит свеч — траншейные экскаваторы-памятники можно пересчитать по пальцам одной руки.

Координаты 55.534762, 35.611881
Дата съемки 25 июля 2017 года

Экскаваторы серии 2011 выпускались объединением «Таллэкс» (до 1975 года — Таллинский экскаваторный завод) с 1988 по 1991 год. Машина должна была прийти на смену самой популярной серии отечественных экскаваторов-дреноукладчиков ЭТЦ-202. Однако перестройка и развал СССР помешали реализации этих планов. За четыре года успели выпустить около двух тысяч экскаваторов ЭТЦ-2011 (двести-вторых с модификациями сделали более 25 тысяч).

Памятник мелиораторам в Уваровке экскаватор ЭТЦ-2011

Памятник мелиораторам в Уваровке экскаватор ЭТЦ-2011 находится в удовлетворительном состоянии, за машиной однозначно и присматривают, и ухаживают. По меньшей мере один раз ее даже перекрасили. В сети можно найти снимки этого же памятника в желто-белом окрасе. Однако на постамент ЭТЦ-2011 попал явно не в полной комплектации. Поэтому не взыщите, если на фото будут отсутствовать какие-либо детали, о которых я упомяну в тексте. Да, и табличку на памятнике давно надо бы подновить, а то текст читается с трудом: «ЭТЦ-2011 экскаватор траншейный цепной. Мелиорация (улучшение) земель — основа эффективного ведения сельского хозяйства».

Памятник мелиораторам в Уваровке экскаватор ЭТЦ-2011

Экскаваторы ЭТЦ-2011 с ковшовым рабочим органом были спроектированы для замены ЭТЦ-202 и выпускались в двух вариантах: узкотраншейный ЭТЦ-2011-1 и широкотраншейный ЭТЦ-2011-2. (Был еще опытный ЭТЦ-2010, со всеми гидравлическими передачами вместо цепных и скребковым рабочим органом, но в серию он не пошел). Самой массовой модификацией стал ЭТЦ-2011-2, именно его можно увидеть в Уваровке.

Экскаватор ЭТЦ-2011-2 памятник мелиораторам в пгт Уваровка

Как я уже говорил, памятник мелиораторам в Уваровке экскаватор ЭТЦ-2011 издалека выглядит вполне презентабельно. Но при ближайшем рассмотрении обнаруживается отсутствие некоторых узлов и деталей. В первую очередь, на экскаваторе нет двигателя. Хотя это нормальная практика — снимать с памятников еще годные узлы, которых не видно, на запчасти. Тем не менее, звездочки редукторов привода ведущих колес вместе с цепными передачами на машине сохранились. Равно как и тормозные барабаны, хорошо заметные сбоку.

Экскаватор ЭТЦ-2011-2 памятник мелиораторам в пгт Уваровка

Гусеничные тележки выглядят комплектными, все катки и механизмы натяжения гусениц на своих местах. А вот отдельные траки покалечены работой на тяжелых грунтах.

Экскаватор ЭТЦ-2011-2 памятник мелиораторам в пгт Уваровка

Кабина на удивление сохранила остекление. При желании можно даже разглядеть панель с приборами. Для более детальной съемки нужно залезать на высокий постамент, что без акробатической подготовки сделать невозможно. Слева от кабины сохранился блок гидросистемы с радиатором и гидрораспределителем.

Экскаватор ЭТЦ-2011-2 памятник мелиораторам в пгт Уваровка

Разводка магистралей на гидроцилиндры подъема рабочего органа, как и сами гидроцилиндры, на экскаваторе присутствуют. Есть даже резиновые рукава высокого давления.

Экскаватор ЭТЦ-2011-2 памятник мелиораторам в пгт Уваровка

А вот гидропривод бокового транспортера грунта почти не сохранился. А вместе с ним и транспортер. Уцелели только рама да пара роликов. От выносных боковых секций даже следа не осталось.

Экскаватор ЭТЦ-2011-2 памятник мелиораторам в пгт Уваровка

Зато цепным приводом турасного вала (так по науке называется приводной вал ковшовой цепи) можно полюбоваться во всей красе.

Экскаватор ЭТЦ-2011-2 памятник мелиораторам в пгт Уваровка

Равно как и рабочим органом — подъемной рамой с ковшовой цепью.

Экскаватор ЭТЦ-2011-2 памятник мелиораторам в пгт Уваровка

Короб укладчика дренажных труб заварен по всему периметру. Может, для того, чтобы мусор не бросали?

Экскаватор ЭТЦ-2011-2 памятник мелиораторам в пгт Уваровка

Вот на этой радостной ноте я и закончу свой рассказ про памятник мелиораторам в Уваровке экскаватор ЭТЦ-2011. Всем любителям такой техники однозначно рекомендую съездить и посмотреть на него своими глазами. В России таких нет ни в одном музее, ближайший — в Сельскохозяйственном музее в Латвии.